Конференции и семинары для школьников

объявляет о начале приема заявок на участие старшеклассников

в Четырнадцатых гимназических ученических Всероссийских чтениях «Конференция победителей»

24 марта 2017 года, 11.30, регистрация в 11.00

ГБОУ гимназия № 107 Выборгского района Санкт-Петербурга

ул. Выборгская дом 3.

Участниками конференции являются гимназисты, лицеисты, учащиеся школ 7-11-х  классов - авторы исследовательской работы или проекта, занявшие первое место на гимназической, школьной, районной или иного уровня конференции исследовательских и проектных работ учащихся.  Допускается защита проекта группой учащихся.

От гимназии (школы, лицея, ТУ) приглашается не более 4 победителей и один сопровождающий педагог. Большее число участников допускается, если гимназия (школа, лицей, ТУ) ежегодно получает дипломы лауреатов и/или похвальные отзывы.

Принимаются заявки по следующим предметным областям: Русский язык, иностранные языки, литература русская и зарубежная, МХК, история искусства, краеведение (история города) и культурология, история, правоведение, информатика, математика, экономика, физика, астрономия, химия, экология, география, биология, психология и педагогика.

Срок подачи заявок продлен до 15 марта 2017 года.

Список участников

Список членов предметных комиссий

Интеллектуальная межрегиональная командная игра для старшеклассников «Литературная планета»

VII сезон 2016/2017 г.

I тур: Ресурсный центр Политехнического университета

ст. метро Академическая, Гражданский пр. 28 А, 16 учебный корпус, 2 этаж, офис 220

1 марта 2017 г., 16.00

II тур: Вторая Санкт-Петербургская гимназия

ул. Казанская, дом 27, ст. метро Садовая

7 апреля 2017 г., 15.30

Игра проходит в два тура. Первый тур - очно/заочный. К участию в первом туре приглашаются команды из учебных заведений Санкт-Петербурга и других регионов страны. Для команд из Санкт-Петербурга первый тур является очным, для команд из других регионов - заочным.

Финальный тур интеллектуальной игры «Литературная планета» проводится в формате интерактивной игры. Участие в финальном туре - только очное.

К участию в интеллектуальной игре допускаются команды учащихся старших классов (9-11 классы) учебных заведений. Количество участников в команде - 6 человек. Заявки принимались на сайте Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга до 15 февраля 2017 года. Прием заявок закончен.

В финал после первого тура игры "Литературная планета" приглашаются команда гимназии № 4 (Великий Новгород), команда гимназии № 45 (Москва) и команды из Санкт-Петербурга:

• Гимназия № 261
  • Школа № 583
  • 73-я Ломоносовская гимназия
  • Гимназия № 148 имени Сервантеса
  • Школа № 655
  • Лицей № 144
  • Школа № 635,
  • Школа № 507
  • Вторая гимназия

Финальная игра состоится 7 апреля в 15.30 в Актовом зале Второй Санкт-Петербургской гимназии

Победители финального тура:

•  I место - Вторая Санкт-Петербургская гимназия и гимназия № 261
  • II место - лицей № 144
  • III место - школа № 583

приглашает принять участие

в Ежегодном городском семинаре по школьной журналистике

16 февраля 2017 года в 15.00

ГБОУ гимназия № 148 имени Сервантеса Калининского района Санкт-Петербурга

К участию в работе семинара приглашаются:

• учителя и сотрудники гимназий - членов Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга, а также других ОУ города и Ленинградской области, имеющие отношение к организации, оформлению, верстке газет или журналов, работе с материалами для гимназического издания, его распространению, работе с учениками, участвующими в подготовке школьного издания, ведущих занятия по основам журналистики в гимназиях и школах;
  • учащиеся, являющиеся членами редколлегий школьных изданий;
  • учащиеся, интересующиеся профессией журналиста; · старшеклассники, которых интересует умение излагать свои мысли как письменно, так и устно;
  • школьники, пишущие стихи, прозу, эссе - для «пробы пера» в аудитории единомышленников.

В программе семинара:

• мастер-классы и встречи обучающего характера с профессионалами-журналистами, преподавателями курсов журналистики в вузах Петербурга,
  • мастер-классы по творческому письму,
  • встречи, посвященные новому в современной литературе,
  • Круглый стол педагогов, занимающихся гимназическими/школьными изданиями

Каждый зарегистрированный участник семинара получает именной сертификат участника Заявки на участие принимаются не позднее 10 февраля 2017 г.

На семинаре будут подведены итоги Конкурса школьных периодических изданий. Материалы для участия в Конкурсе в номинациях  "Лучший репортаж", "Лучшее интервью",  "Лучший фельетон", "Лучший очерк (художественный/публицистический)" "Лучшие фотоработы", "Год кино в вашем издании (в жанре рецензии на фильм)" принимаются до 15 января 2017 г. Подробнее см. Положение о Конкурсе.

Положение о Шестом городском конкурсе школьных изданий

Итоги конкурса "Мы - журналисты"

Положение о проведении  межрегиональных  гимназических ученических  чтений,  или научно-практической «Конференции  победителей»: .doc .jpeg

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИИ ТЕЗИСОВ УЧЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

АРХИВ ГИМНАЗИЧЕСКИХ УЧЕНИЧЕСКИХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ (2005, 2006, 2007, 2008, 2011, 2012 ГГ.)